Юридическая компания «КМК»

Административные штрафы: учитываются ли они при определении признаков банкротства

Административные штрафы: учитываются ли они при определении признаков банкротства

Дата публикации: 18 Мая 2018

На практике нередко встречаются ситуации, когда у фирмы имеется сравнительно небольшой (до 300 000 рублей) долг перед контрагентами и прочими лицами и астрономическая задолженность перед государством по административным штрафам. В п.2 ст.4 Закона о банкротстве сказано, что размер административного штрафа не должен учитываться при определении признаков банкротства юридического лица, а это значит, что формально компания не может обратиться в суд с заявлением о банкротстве, даже если ее долг по финансовым санкциям достигает нескольких миллионов рублей.

Такой позиции придерживались арбитражные суды до недавнего времени. Однако Верховный Суд РФ в своем определении от 5.04.2018 года № 307-ЭС17-20207 по делу № А56-5164/2017 изложил иную точку зрения.

Сначала коротко о кассационной жалобе, поданной в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Компания «Авиа Терминал Сервис» обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на том основании, что юридическое лицо имело непогашенную задолженность по договору займа в размере 100 000 рублей, а также долг по штрафам за административные нарушения в размере 46 миллионов рублей. Однако суды трех инстанций отказали «Авиа Терминал Сервис», указав, что размер основного долга составляет менее 300 000 рублей, а административные штрафы не учитываются при выявлении признаков несостоятельности.

Верховный Суд встал на сторону компании, указав, что из буквального толкования ст.8 и 9 Закона о банкротства следует, что ограничения, связанные с размером основного долга, природой неисполненных обязательств, периодом просрочки, не действуют, если заявление о банкротстве подает сам должник.

Вместе с тем, имеют значения лишь два фактора: недостаточность имущества или невозможность удовлетворить требования одного кредитора в результате удовлетворения требований другого. Предвидя невозможность исполнения денежных требований, руководитель обязан обратиться с заявлением о банкротстве юридического лица в арбитражный суд. А существующие долги, в том числе по административным штрафам, служат подтверждением затруднительного финансового положения.

В связи с изложенным выше, экономколлегия Верховного Суда РФ отменила все нижестоящие судебные акты и отправила дело на новое рассмотрение.

Штрафы по административным правонарушениям в делах о банкротстве

Рассмотрим еще один важный вопрос — очередность выплаты долгов по штрафам за административные нарушения. Возможны два варианта развития событий:

  1. Административное правонарушение было совершено компанией до принятия заявления судом о признании должника банкротом.
  2. Административное правонарушение было совершено компанией после того, как заявление о признании банкротом было принято арбитражным судом.

В первом случае долг по административному штрафу на юридическое лицо включается в реестр требований кредиторов третьей очереди. Задолженность по нему погашается лишь после выплаты долгов предыдущим кредиторам.

Во втором случае, как отмечается в п.7 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), административные штрафы признаются текущими платежами. Это значит, что требования об уплате любых сумм административных штрафов удовлетворяются вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия такого заявления.

Отметим, что ранее в п.30 Постановления Пленума ВАС РФ № 25 от 22.06.2006 года было сказано, что требования о взыскании административных штрафов, исходя из п.3 ст.137 Закона о банкротстве, учитывались в составе реестра требований кредиторов третьей очереди. Указанное Постановление утратило силу в 2016 году.

Отдельно стоит сказать о длящихся административных правонарушениях. Если такое правонарушение было обнаружено после того, как заявление было принято судом, административный штраф на юридическое лицо признается текущим платежом.

Таким образом, если должник накопил большие долги по административным штрафам, и сравнительно небольшую задолженность перед контрагентами и прочими лицами — ничто не мешает подать ему заявление на банкротство. Когда банкротное дело уже открыто, долги по административным штрафам либо будут взыскиваться вне очереди, либо будут включены в состав реестр требований кредиторов третьей очереди.

Определение Верховного Суда РФ от 5 апреля 2018 года № 307-ЭС17-20207


Поделиться:

Возврат к списку статей

Яндекс.Метрика