Юридическая компания «КМК»

Как избежать банкротства фирмы и для чего это нужно?

Как избежать банкротства фирмы и для чего это нужно?

Дата публикации: 23 Апреля 2018

В апреле 2018 года Верховный Суд РФ отправил на новое рассмотрение заявление Анастасии Куликовой по делу А56-81591/2009 от 25 сентября 2009 года о признании компании «Импульс» банкротом, отменив все нижестоящие акты. В течение 8 лет Куликова, которой «Импульс» задолжал более 9,357 миллионов рублей, пыталась признать фирму несостоятельной. Третьи лица помогли избежать банкротства, заплатив женщине 9,065 миллионов рублей: оставшаяся задолженность составила 291 661 рублей, что меньше порогового значения по банкротному законодательству на 8 339 рублей.

Именно по этой формальной причине нижестоящие суды отказывались признавать юрлицо банкротом. Причем суды не смутило даже обстоятельство, что такая тактика «Импульса» распространяется на других субъектов, которые также безуспешно обращались в органы правосудия.

Верховный Суд РФ в своем определении № 307-ЭС17-18665 от 29 марта 2018 года принял во внимание доводы Куликовой о том, что предприятие фактически уклонялось от добросовестного исполнения обязательств и злоупотребляла своим правом, а множественные заявления кредиторов о признании фирмы банкротом как раз свидетельствуют о неплатежеспособности «Импульса». Суммарный размер задолженности компании позволяет ввести процедуру наблюдения в отношении нее.

Как мы видим, в данном случае налицо попытка избежать банкротства юридического лица. Но почему компании всеми силами стараются не допустить этого? Видимых причин несколько.

  1. Нежелание компании расставаться с активами, имуществом для погашения задолженности перед субъектами.

  2. Возможность оспаривания арбитражным управляющим всевозможных сделок, что может негативно отразиться на отношениях с контрагентами.

  3. Возможность рейдерского захвата бизнеса посредством механизма банкротства. Итогом такого захвата может быть поглощение компании, принуждение к совершению сделки на крайне невыгодных условиях, вывод имущества через банкротство и т.д.

  4. Существующая возможность привлечения участников фирмы, акционеров, руководителей и других лиц к субсидиарной ответственности по долгам компании.

  5. Испорченная репутация компании и руководящих ею лиц.

Как избежать банкротства предприятия — практикуемые способы

Итак, мы рассмотрели основные причины, по которым фирмы стремятся избежать банкротства. Теперь несколько слов о практикуемых способах:

  1. Полное погашение долгов перед кредиторами — используется, если компания испытывала временный кризис.

  2. Частичное погашение долгов до пороговой суммы, при которой открывается банкротное производство. Данный способ рассматривался выше, но Верховный Суд РФ поставил его законность под сомнение. Частичное погашение может осуществляться как самим юридическим лицом, так и другим предприятием.

  3. Заключение соглашения с кредитором об отсрочке или рассрочке уплаты долга. Многие контрагенты охотно подписывают такие соглашения, поскольку в случае банкротства компании они могут и не получить всей суммы долга.

  4. Если процедура банкротства уже запущена, компания-должник может предложить свою схему реструктуризации, соблюдая которую можно избежать банкротства юридического лица.

  5. Заключение мирового соглашения в процедуре банкротства, которым завершается производство по делу.

Однако, чтобы избежать банкротства, юридическое лицо должно, прежде всего, вести грамотную финансовую политику, систематически проводить финансовый анализ деятельности, осуществлять оптимизацию собственных активов.

Что делать кредитору, фирма-должник которого уклоняется от банкротства?

Нами были ранее рассмотрены основные способы, при помощи которых фирмы могут избежать своего банкротства. Все эти способы отвечают интересам кредитора, и практически всегда реализуются с его согласия. Только частичное погашение долга, осуществляемое не для исполнения обязательств, а ради невозможности открытия дела о банкротстве, является нежелательным вариантом развития сценария для кредитора.

Поэтому кредитор, столкнувшийся с таким уклонением, все равно может обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании фирмы банкротом.

Заявителю следует представить доказательства того, что:

  1. Предприятие является неплатежеспособным и фактически не может отвечать по своим обязательствам. Верховный Суд РФ особо подчеркивает, что конкретная сумма задолженности не может играть решающего значения при решении вопроса об открытии дела о банкротстве — необходимо учитывать все факторы в совокупности.

  2. Третье лицо (если оно есть), погасившее частично долг, действует недобросовестно, злоупотребляя своим правом (в данном случае речь идет о ст.313 ГК РФ).

Шансы на успех повысятся, если соответствующие заявления подадут и другие лица, пострадавшие от действий организации.

Субъектам, решившим признать предприятие несостоятельным, следует заручиться поддержкой опытных юристов по банкротству, которые помогут доказать существование описанных выше обстоятельств. Специалисты помогут добиться полного погашения долга максимально быстро.


   Звоните по телефону +7-499-409-19-95 или пишите на электронную почту info@kmklaw.ru и получите экспертное мнение по вашему ситуации, мы честно сообщим о рисках и перспективах.  

Поделиться:

Возврат к списку статей

Яндекс.Метрика