Юридическая компания «КМК»

ФТС упростила ввоз критически важных товаров в Россию

Дата новости: 12.05.2022

ФТС упростила ввоз критически важных товаров в Россию на фоне санкций по заявлению главы ведомства Владимира Булавина. Стенограмма встречи опубликована на сайте правительства.

ФТС отменила ввозные таможенные пошлины более чем на 1 тыс. категорий товаров, прежде всего это затронуло самые необходимы категории, необходимые для промышленности.

Глава ФТС уточнил: «Кроме того, мы ввели первоочередной порядок администрирования деклараций по всему критическому импорту. В отношении этих товаров также существенно снижено проведение досмотровых мероприятий. Сейчас досмотровые мероприятия в отношении этих товаров проводятся меньше чем в 1% случаев».

Было добавлено о работе ведомства над повышением пропускной способности таможенных пунктов.

На фоне санкций фармкомпании начинают прекращать инвестирование в Россию и проведение клинических исследований, при этом поставки жизненно важных лекарственных препаратов продолжается.

Также, вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение Минздраву определить перечень лекарств, производств которых нет в России. Помимо этого, было поручено упростить государственную регистрацию некоторых препаратов, чтобы избежать дефицита и перебоев с поставками.

Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика