Юридическая компания «КМК»

Перспектива принятия нового закона о банкротстве крайне велика

Дата новости: 10.02.2021

10.02.2021 года Андрей Белоусов, первый вице-премьер ТАСС, заявил, что перспектива принятия нового закона о банкротстве крайне велика и возможно будет реализована Госдумой уже весной  2021 года. Данный комментарий Белоусовым А.Р. был дан после совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Возникают сомнения в целесообразности данного нововведения, ввиду того, что за последние несколько лет, ранее существующий ФЗ «О несостоятельности» претерпел колоссальное количество изменений и наработал обширную судебную практику, которая помогает сформировать понятие как должен функционировать данный закон в российских реалиях.

Принятие нового закона, в столько непростое в банкнотной сфере время, является достаточно спорным решением. Напомним, что с 07.01.2021 года прекратил действовать мораторий, введённый в апреле 2020 года, на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов для компаний и ИП из пострадавших отраслей. В виду отмены моратория в 2021 году нас ждет рекордное количество дел о признании компаний банкротом. Принятие нового закона существенно усложнит и без того высокую нагрузку, как на должников и кредиторов, так и на судебную систему в целом.

Следует отметить, что, 03.02.2021 года РСПП  выразил мнение о том, что крупный бизнес не поддерживает обновленную версию законопроекта о банкротстве юридических лиц.

Со слов Андрея Белоусова, закон будет иметь «революционный характер». Что это в действительности обозначает, возможно, узнаем этой весной.

 



Возврат к списку новостей

Яндекс.Метрика